RUS  ENG
ЦентрНовостиВАК 2014 (Золотая горка)
 

XII Всероссийская Ауроконференция

С 8 по 16 августа в ритритном центре «Золотая горка» (Ленинградская область) состоялась XII Всероссийская Ауроконференция (ВАК).

ВАК — это каждый раз открывающаяся возможность для практикующих Интегральную Йогу углубить свою практику, соприкоснуться с опытом садхаков Интегральной Йоги, приехавших из различных стран мира и из разных уголков России. Все, кто ищет Любви, Божественного Присутствия, раскрытия себя для Божественной работы, Внутренней трансформации могут узнать много интересного и полезного.

Здесь мы представляем лишь пару слов об этом событии, фотографии и видеозаписи лекций и встреч, проходивших в эти дни.

В этом году на ВАК был приглашен доктор Алок. С самого раннего детства он жил в Ашраме Шри Ауробиндо и Матери в Пондичери, долгое время провел в живом общении с Матерью. Во время встреч с участниками ВАКа доктор Алок рассказывал о коллективной и индивидуальной Йоге, о Самоотдаче, о Препятствиях и Помощи на Пути и многом-многом другом. За несколько дней доктор Алок ответил на самые разнообразные вопросы слушателей, уделил внимание каждому обратившемуся к нему, не отказывая в общении даже во время коротких перерывов. Почувствовать любовь и глубокие знания, которыми пропитаны слова доктора Алока вы можете прослушав курс его лекций, сделанных во время ВАКа.

Другой гость ВАКа, Владимир Яценко, более 20 лет проживший в Ауровиле, — уже долгое время читает разнообразные курсы лекций на духовные и философские темы в University of Human Unity (Университет Человеческого Единства), преподает санскрит. На ВАКе Владимир прочитал удивительно глубокий курс лекций, посвященных Ведическим Знаниям, в частности, Ригведе, — расскрывая Шри Ауробиндо как истинно Ведического Йогина. Эти лекции являются бесценным опытом многолетнего изучения и практики. Ожившие знания могут быть доступными любому желающему и стремящемуся к постижению Божественной Реальности.

В свободное время все желающие могли посетить уроки санскрита с Владимиром, где в доступной форме рассказывалось об одном из самых загадочных и красивых языков мира. В настоящее время Владимир ведет обучение санскриту различных групп, в том числе, группы из России. Многие мечтают научиться понимать и чувствовать санскрит, но только рядом с настоящим мастером эти мечты начинают обретать реальные очертания и, казалось бы, сложные знания, становятся достижимыми прямо здесь и сейчас.

Хочется поблагодарить организаторов ВАКа за их ежедневный труд, создание по-настоящему комфортных условий для практики. За неделю ВАКа, помимо лекций и сатсангов, проводились также другие мероприятия, посвященные самым разнообразным сторонам жизни практикующих. В частности, желающие могли посетить уроки хатха-йоги или живописи, попробовать себя в игре на разнообразных музыкальных инструментах, проводились ежедневное пение мантр, чтение «Савитри», медитации, игры и многое другое. Орловская группа предложила принять участие в проекте «Душа России», и многие, включая гостей, поддержали это начинание.

Нашим Центром осуществлялись видеозаписи большинства мероприятий. Ниже можно скачать их, предварительно перейдя по соответствующей ссылке.

Видео с ВАКа:

Встречи с доктором Алоком (Ашрам Шри Ауробиндо)

Встреча 1Встреча 6
Встреча 2Встреча 7
Встреча 3Встреча 8
Встреча 4Встреча 9
Встреча 5Встреча 10



Лекции Владимира (Ауровиль) по Ведическому Знанию

Лекция 1Лекция 5
Лекция 2Лекция 6
Лекция 3Лекция 7
Лекция 4 

Уроки санскрита с Владимиром

Занятие 1
Занятие 2
Занятие 3

Исполнение мантр Виктором (Москва)

Выступление 1
Выступление 2

Владимир с супругой Сив (Норвегия) рассказывают о жизни в Норвегии и в Ауровиле

Встреча с Владимиром и его супругой Сив

Сама атмосфера ВАКа словно являет наглядный пример того, как Йога охватывает собой все сферы жизни, и что пути приближения к Божественному неисчислимы и разнообразны. Хочется верить, что каждый приобрел на ВАКе то, для чего он приехал (или более того), стал еще на одну ступень ближе к Божественному Проявлению и к своей Изначальной Цели. Спасибо всем, кто присутствовал на этой Встрече!

ОМ НАМО БХАГАВАТЕ