RUS  ENG
ЦентрНовостиДаршан 15 августа 2011
 

Празднование дня Даршана Шри Ауробиндо в Московском Центре Интегральной Йоги

15 августа в нашем Центре прошло празднование Дня Рождения основателя Интегральной Йоги - Шри Ауробиндо.

Именно 15 августа последователи Интегральной Йоги во всем мире проводят Всемирную медитацию, назначенную на 12 часов местного времени и посвящают ее своему Учителю - Шри Ауробиндо. Совместная медитация послужила первопричиной того, что Садхаки нашего Центра собрались все вместе в этот день. В этой медитации приняли участие также и гости посетившие наш Центр и приехавшие, в том числе, из других регионов России.

Садхаки Мария и Екатерина подготовили афоризмы Шри Ауробиндо из его сборника "Мысли и афоризмы". Любой желающий смог выбрать для себя одно или несколько высказываний на память, а также, когда все собрались вместе, зачитать их вслух.

В 12 часов была проведена назначенная медитация. Эту медитацию провела Старший наставник нашего Центра - Екатерина.

После медитации Духовный наставник и Гуру нашего Центра, - Михаил Малахов, - выступил с краткой речью. Его слова были обращены, в том числе, и к фильму 1982 года, посвященному Сатпрему, под названием - "Человек - что за ним?". Этот фильм все посмотрели сразу после выступления Михаила.

После просмотра фильма было предложено накрыть столы для Прасада. Некоторые Садхаки принесли из дома собственноручно приготовленные торты, пироги, различные сладости. Обилие фруктов и ягод невольно напоминало о том, что на дворе разгар лета.

Когда же приготовленные яства уже были на столе и все дружно расселись, в зале внезапно возникла тишина. Глаза многих были устремлены в сторону сцены, на которой у микрофона скромно сидел один из основателей и организаторов ВАКа, Президент Фонда интегрального развития человека "САВИТРИ", - Зенкин Игорь Михайлович.

Как почетный гость нашего Центра он предложил всеобщему вниманию лекцию на тему "Разум клеток". Лекция вызвала оживленную реакцию слушающих и многочисленные вопросы, обсуждения, а также выступления, связанные с обменом опытом.

После прослушанной лекции всем присутствующим было предложено начать творческий вечер.

Первым в тот вечер выступил Садхак нашего Центра Михаил. Под гитару и с присущим ему тактом он сыграл несколько песен. Искренность, душевность, открытость выступления Михаила нашли отклик в сердцах многих.

После этой короткой музыкальной минуты, Руководитель нашего Центра и Гуру Михаил зачитал некоторые из своих афоризмов. Если вам интересно более подробно ознакомиться с творчеством Руководителя, а также с творчеством других Садхаков нашего Центра, то вы это можете сделать это по ссылке.

После выступления Гуру, на сцену вышла Старший Наставник Центра - Екатерина. Она поэтично прочитала отрывок из известной поэмы Шри Ауробиндо "Савитри".

Вскоре настало время Сакральных танцев. Сакральный (от лат. sacer ( или sacri) - "священный") танец - это способ, тысячелетиями являвшийся для наших предков проводником в мир духовного, это отдельное направление духовного творчества человечества.

Садхак нашего Центра Евгения активно практикует и является преподавателем этого вида танцев. Желающие, а их было не мало, смогли разучить вместе с ней несколько из них. Как говорила Евгения: "В сакральном танце мы становимся в круг и обращаем свой взгляд в общий центр. Он - пространственное выражение источника внутри нас. Знакомство с формой и содержанием каждого движения, совместное переживание танца способствуют нашему осознанному участию в процессе творения жизни".

Уставшие, но счастливые танцующие смогли перевести дух под звуки гитары. Несколько баджанов и песен собственного сочинения исполнил Садхак Даниил. Каждый раз, слушая Даниила зал, буквально, начинает методично подпевать ему, делаясь равноправным соисполнителем его песен.

Хочется также отметить творчество Садхака Ирины. Она, являясь фотографом нашего вечера, сделала и подготовила ряд фотографий, которые мы также разместили на этой страничке.

В завершении творческого вечера Игорь Михайлович рассказал два незабываемых стихотворения собственного сочинения. Каждое из его произведений было связано с его опытом погружения в глубокую спонтанную медитацию. И сами мистические истории, рассказанные в преддверии этих стихотворений, и непосредственно слова стихотворений глубоко проникли в сердца всех слушающих. Лучшего завершения вечера, посвященного Дню рождения Шри Ауробиндо, сложно было бы и придумать.

В итоге, весь день пролетел как одна минута. Есть дни, которые стоят целых жизней. Есть минуты, которыми живет Душа. 15 августа - это один из таких дней,а каждая минута этого Дня - это незабываемое мгновение.

Самая трудная задача - практиковать Йогу в миру. Но, памятуя об этом, мы делаем все, чтобы Йога Шри Ауробиндо проявлялась в жизни, в каждом живом устремлении, в каждом действии, слове и поступке. Стоит ли говорить, что весь этот день - 15 августа - как раз пронизан подобным и действиями, словами и поступками.

Какое счастье, что у нас есть возможность переживать это, Друзья!