RUS  ENG
ЦентрОбъявления
 

Встреча в Москве с руководительницей Делийского Ашрама Тарой Джохар
и ее сестрой Латой Джохар
2008 год.

Друзья, в середине июня 2008 года в Москве состоялась встреча с руководительницей Делийского Ашрама Тарой Джохар и ее сестрой Латой Джохар, профессором лингвистики Ашрама в Пондичерри. Обе они – дочери основателя делийского ашрама Сурендры Натха Джохара, обе росли рядом с Матерью, а Тара была любимицей Матери, очень активной воспитанницей ашрамовской школы.

Тара и Лата жили в Ашраме Шри Ауробиндо в Пондичерри с 1943 г. То есть семь лет они жили еще в атмосфере физического присутствия Шри Ауробиндо и видели его на Даршанах. Именно с приездом Латы и Тары Мать начала организовывать при Ашраме обучение и общежитие для таких детей, как они. Лата с тех самых пор вот уже 65 лет живет в Ашраме в Понди; она знает 13 языков и сейчас изучает 14-й – русский, говорит, что хочет знать такое же количество языков, какое знал Шри Ауробиндо – 14. Она преподает в школе Ашрама в Понди. Тара же выросла и получила образование также в школе Ашрама в Понди. Она знает 8 языков, правда, говорит, что на среднем уровне - не так хорошо, как Лата. Впоследствии она возглавила Ашрам Шри Ауробиндо в Дели, который организован под покровительством Матери. Мать очень высоко оценивала созданный отцом Тары и Латы Ашрам и говорила, что это самый крупный и наиболее успешно прогрессирующий центр ее работы за пределами Ашрама в Пондичерри.

Тара и Лата рассказали нам о своих встречах с Матерью и Шри Ауробиндо, о той атмосфере, которая царила в то время в Ашраме. Все желающие могли задать вопросы. Тара провела для нас Медитацию. Пространство наполняли Свет и Радость.

По окончании Медитации Московскому центру была подарена книга Тары Джохар «Взросление вместе с Матерью», в которой она написала свои пожелания Московской группе практикующих.

Также всем присутствующим были подарены монеты с изображением Шри Ауробиндо, на них существует надпись, которая известна Йогинам по всему миру: «Вся жизнь есть Йога». Выпуск индийским правительством этих монет является лучшим подтверждением тому, каким уважением и любовью пользовался Шри Ауробиндо в Индии. Встреча закончилась общей фотографией и прасадом, на который гостьи из Индии привезли традиционные восточные сладости. Было много улыбок и внутреннего Света.

ОМ НАМО БХАГАВАТЕ