ЦентрНовостиТворческий вечер 2010
 

Творческий вечер 2010

Традиционно последнее занятие календарного года в нашем Центре мы проводим в форме Творческого вечера. Это одно из самых важных занятий, когда открываются новые грани садхаков и проявляются Интегрально развитые личности!

Началом вечера послужила постановка пьесы Рабиндраната Тагора "Почта", первая работа недавно открывшейся в нашем Центре Духовной Театральной студии. Это история об одном искреннем и чистом мальчике по имени Омоль, который светом своей души смог озарить жизни встретившихся ему людей: начиная от городского попрошайки и заканчивая величественным Раджой. Нельзя не отметить работу режиссера-постановщика спектакля, Владимира, который заразил всех актеров своим светлым и полным Надежды и Радости восприятием происходящего в пьесе!

После спектакля слово взяли два художника нашего Центра, Анна и Геннадий. Их картинами и картинами учеников Анны Арзамасцевой, члена Союза Художников, был украшен зал, что преобразило его до неузнаваемости.

Представлять картины своих учеников Анне доставило даже большее удовольствие, чем рассказывать о своих картинах. Оказалось, что ученики, обучавшиеся у нее около года, пишут прекрасные картины акварелью. Нашлась даже такая ученица, которая после полутора месяцев занятий с Анной написала картину, которую было не стыдно принести на выставку в Центр.

Геннадий принес только одну картину из своей коллекции, но какую! Поставив перед собой свое полотно, он задал вопрос аудитории: "Как вы думаете, какое название носит моя картина?" Надо сказать, что этот вопрос почти поставил в тупик зрителей, поскольку сюжет картины был замысловатый. Но все-таки совместными усилиями удалось выяснить ответ на этот вопрос: на картине была изображена Вселенская Форма Господа Кришны!

Следующий сюрприз преподнесла нам Садху Мария: она подарила каждому участнику Творческого вечера по сонету нашего любимого Учителя, Шри Ауробиндо. Сонеты были сложены таким образом, что каждый случайным образом вытаскивал из подарочного пакета "свой" сонет. Мария призналась, что накануне она проверяла, что великие рукописи, действительно, не горят: каждый сонет был опален огнем.

На вечере присутствовали также и служители Храма Музыки.

Первым с музыкальным номером выступал Садху нашего Центра, Ренат, он исполнил для нас музыкальную импровизацию, ведомую интуицией музыканта.

Затем Ренат с очаровательной Гульназ исполнили нам мантру "Шри Нрисимха Пранама", это древняя ведическая защитная мантра, которая призвана разрушить все препятствия на Духовном Пути.

Также нам удалось исполнить и уже известные Сангхе бхаджаны, чему все были очень рады, поскольку всем хотелось принять участие в этом радостном восхвалении Господа!

Садху Михаил исполнил песню под гитару очень душевно и искренне.

Даниил рассказал нам, что он является участником музыкального проекта "Другие берега", и он со своей спутницей Татьяной, не расстающейся со своей флейтой, исполнил несколько песен собственного сочинения. Последней песне с Адвайтическим названием: "Я и ты - одно", - подпевал уже весь зал!

Были на вечере и стихи, без которых, наверное, не обходится ни один вечер творчества среди последователей Интегральной Йоги.

Олеся порадовала нас своими школьными стихами, полными искренности и чистоты.

Глубокими стихами нас восхитил Георгий, прочитав нам свое новое стихотворение "Язык души моей":

…Я сын Земли, а не России,
С иною речью не знаком,
Так славлю Бога я в бессилье
Одним лишь русским языком.

Артур прочитал нам свои вдохновенные стихи и вознес к Небесам мантру: "Ом Намо Бхагаватэ Шри Аравиндая".

Гуру нашего Центра, Михаил, также выступал на вечере со своими афоризмами. Прекрасные изречения жемчужинами украшали умы слушающих и воспринимающих эту мудрость. Одно из самых запоминающихся было высказывание: "Я Реалист и поэтому Оптимист", - которое, наверное, близко каждому Интегральному Йогину.

Также нам читали стихи (правда, не собственного сочинения, но искренне и от чистого сердца) две прекрасные девушки нашего Центра: Татьяна и Даша. Татьяна прочитала нам стихотворение Бродского о Господе Иисусе Христе, а Даша прочитала стихотворение-призыв Киплинга с говорящим названием "Заповедь":

…Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том…

…Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Творческий вечер - это одна из прекрасных возможностей познакомиться с людьми, которые совсем недавно пришли в наш Центр. Одним из открытий для всех стало то, что к нам в группу пришел Мастер по Таэквондо, имеющий черный пояс. Им оказалась милая женщина Ирина, в которой за обезоруживающей улыбкой не сразу заметишь дух настоящего Воина. Она нам показала один из традиционных комплексов этого боевого искусства.

Закончился вечер выступлением семейной пары Эдуарда и Натальи: Эдуард зачитал нам свои афоризмы. Их чтение сопровождалось демонстрацией картин его супруги.

В этом году вечер получился поистине сближающим и полным откровений. Будем надеяться, что в следующем году нас ждут еще больше открытий и в новых, и в давно знакомых людях!